StarTech.com Docking Station a Doppio Bay SATA per 2x 2,5/3,5" SATA SSD/HDD - USB 3.0
StarTech.com
Article Code: OC100061 - Vendor Code: SDOCK2U33V - EAN: 0065030870634
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Docking Station SSD/HDD - USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps) a SATA
Questa docking station per unità HDD/SSD SATA a due alloggiamenti consente di collegare ed eseguire l'hot-swap delle unità di un computer desktop o laptop contemporaneamente, utilizzando un'unica porta USB. Supporta due unità disco rigido o a stato solito SATA da 2;5"/3;5".
Trasferimento rapido dei file
La docking station a due alloggiamenti supporta lo standard USB 3.0, noto anche come USB 3.1 Gen 1, che garantisce velocità di trasferimento dati fino a 5 Gbps. Supporta inoltre la tecnologia UASP per ottenere prestazioni migliori.
Ideale per i professionisti IT, come amministratori di sistema e tecnici, questa dock per dischi rigidi consente di eseguire in modo più efficiente le attività di gestione dei dispositivi, come duplicazione dell'immagine disco, recupero dati, backup e archiviazione di dischi rigidi, nonché di trasferire contenuti tra unità e dispositivi. Migliora inoltre il flusso di lavoro, fornendo l'accesso rapido ai dischi rigidi con la possibilità di collegare e scollegare con facilità le unità in base alle esigenze.
Facile accesso alle unità
Progettata per consentire un facile accesso alle unità, la dock per dischi rigidi migliora il flusso di lavoro, fornendo l'accesso rapido a due dischi rigidi, con la possibilità di collegare e scollegare con facilità le unità in base alle esigenze. È caratterizzata da un pratico design a caricamento dall'alto con sportelli indipendenti, che consente di aggiungere o rimuovere le unità con facilità.
Operatività immediata
La docking station per unità HDD/SSD SATA a due alloggiamenti è indipendente dal sistema operativo, non richiede driver o software ed è pertanto molto semplice da installare.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 114 mm |
| Peso | 370 g |
| Altezza | 62 mm |
| Larghezza | 130 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'ingresso | 1.5 A |
| Corrente d'uscita | 3 A |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Connettività | |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-B |
| Altre caratteristiche | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Chipset | ASMedia - ASM1153E |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 135 mm |
| Larghezza imballo | 125 mm |
| Altezza imballo | 120 mm |
| Peso dell'imballo | 782 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Guida utente | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, EU, JP, NA, UK |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 50 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Supporto S.M.A.R.T. | Sì |
| Supporto TRIM | Sì |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Supporto UASP | Sì |
| Certificazione | CE, FCC |
| Materiali | Alluminio, Plastica |
| Indicatori LED | Attività, Potenza |
| Massima velocità di trasferimento | 6 Gbit/s |
| Supporto RAID | No |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Larghezza scatola principale | 270 mm |
| Altezza scatola principale | 155 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 625 mm |
| Raffreddamento | |
| Ventola integrata | No |
| Unità rigida | |
| Dimensioni dei dispositivi di archivio supportati | 2.5,3.5 |
| Tipologia disco rigido | HDD, SSD |
| Interfaccia dispositivo di archiviazione | SATA, Seriale ATA II, Serial ATA III |
| Capacità massima di memoria | 10 TB |
| numero di dispositivi di archivio supportati | 2 |